Подведены итоги губернаторского конкурса молодежных инновационных проектов «Премия IQ года»

В 2019 году на конкурс, который прошел уже в одиннадцатый раз, было подано 198 заявок.

Участие в конкурсе принимали молодые граждане в возрасте от 14 до 30 лет, проживающие на территории Краснодарского края.

Они представляли инновационные проекты в пяти номинациях: «Лучший инновационный проект в сфере транспорта, строительства и жилищно-коммунального хозяйства», «Лучший инновационный проект в сфере охраны окружающей среды, энергосбережения и альтернативных источников энергии», «Лучший инновационный проект в сфере здравоохранения, биомедицины, фармацевтики», «Лучший инновационный проект в сфере агропромышленного комплекса и пищевой промышленности»; «Лучший инновационный проект в сфере компьютерных технологий и телекоммуникаций».

Оценку проектов осуществлял экспертный совет, в состав которого вошли ведущие ученые и специалисты в различных областях науки, техники, технологий, экономики, права, здравоохранения, образования и культуры; специалисты в области экономической экспертизы и организации финансирования инновационных проектов.

После заочного рассмотрения проектов 52 лучшие работы прошли в финальный этап публичной презентации.

Общий призовой фонд конкурса составил 1 млн. рублей. В каждой номинации за первое место присуждена премия в размере 100 тысяч рублей, за второе – 60 тысяч рублей, за третье – 40 тысяч рублей.

Организаторы конкурса – министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и Молодежный центр развития личности.

 Список победителей губернаторского конкурса молодежных инновационных проектов «Премия IQ года» в 2019 году

Номинация «Лучший инновационный проект в сфере транспорта, строительства и жилищно-коммунального хозяйства»:
1 место – Балаев Эътибар Юсиф Оглы, с проектом «Разработка и усовершенствование энергоэффективной системы «станок-инструмент-заготовка» для лезвийной обработки в рамках импортозамещения в отечественном машиностроении»;
2 место – Семенов Иван Владимирович, с проектом «Разработка метода расчета конечной осадки фундаментов, усиленных инъекционными сваями, в глинистых грунтах»;
3 место – Рубан Дарья Алексеевна, с проектом «Замковое соединение с эффектом памяти форм».

Номинация «Лучший инновационный проект в сфере охраны окружающей среды, энергосбережения и альтернативных источников энергии»:
1 место – Лазукин Андрей Александрович, с проектом «Микробный топливный элемент»;
2 место – Луценко Иван Сергеевич, с проектом «Разработка кислородно-водородного топливного элемента на основе пятислойного наноструктурированного водородного электрода для БПЛА и робототехники»;
3 место – Кумейко Андрей Анатольевич, с проектом «Асинхронный генератор для автономного электроснабжения электрооборудования мобильных поливальных агрегатов».

Номинация «Лучший инновационный проект в сфере здравоохранения, биомедицины, фармацевтики»:
1 место – Исянова Диана Ринатовна, с проектом «Разработка раневых покрытий на основе биополимера-хитозана с заданными физико-химическими характеристиками для лечения ран различного генеза»;
2 место – Ларина Виктория Геннадьевна, с проектом «Технология использования биопластических материалов в лечении детей с раневыми дефектами»;
3 место – Пропастина Надежда Сергеевна, с проектом «Изготовление развивающих кубиков-трансформеров для развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста».

Номинация «Лучший инновационный проект в сфере агропромышленного комплекса и пищевой промышленности»:
1 место – Кудря Алик Асланович, с проектом «Разработка новой конструкции мукомольных валков с применением интеллектуальных материалов»;
2 место – Смычагин Евгений Олегович, с проектом «Импортозамещение технологии и производственной линии отделения соевой оболочки при глубокой переработке сои»;
3 место – Николаев Олег Владимирович, с проектом «Автоматизированная высокопродуктивная теплица закрытого типа «Hexagon» для экологического выращивания агрокультур».

Номинация «Лучший инновационный проект в сфере компьютерных технологий и телекоммуникаций»:
1 место – Иванов Илья Игоревич, с проектом «Комплекс проактивной защиты информационных направлений распределенных информационных систем «Маскиратор направлений распределенных информационных систем»;
2 место – Кирмасов Богдан Вадимович, с проектом «Роботизированная платформа для тренировок по фехтованию «Fencing Robotics»;
3 место – Лабинцева Валентина Романовна, с проектом «Приложение для мониторинга устройств и соединений в локальных вычислительных сетях «NetGlance».